Téléchargez le livre :  Gods of Jade and Shadow
0%

Silvia Moreno-Garcia

Gods of Jade and Shadow

a perfect blend of fantasy, mythology and historical fiction set in Jazz Age Mexico

Jo Fletcher Books

Date de publication : 2019-07-23



5,49
Guide des formats
Description

C'est le meilleur de la fantaisie historique. S.A. Chakraborty, auteur de The City of Brass
Inspiré du folklore mexicain, Gods of Jade and Shadow est un conte magique et sauvagement imaginatif pour les fans de Katherine Arden, Naomi Novik et Helene Wecker.
L'ère du jazz bat son plein, mais Casiopea Tun est en train de passer. Elle est trop occupée à frotter les planchers dans la maison de son riche grand-père pour faire autre chose que rêver d'une vie loin de sa petite ville poussiéreuse du sud du Mexique. Une vie qu'elle pourrait appeler la sienne.
Ce rêve est impossible, lointain comme les étoiles - jusqu'au jour où Casiopea ouvre un curieux coffre dans la chambre de son grand-père et libère accidentellement un ancien dieu maya de la mort. Il lui propose un marché : si Casiopea l'aide à récupérer son trône de son frère traître, il lui accordera ce qu'elle désire. Le succès lui permettra de réaliser tous ses rêves, mais l'échec la perdra à jamais.
En compagnie du dieu étrangement séduisant et armée de son seul esprit, Casiopea entreprend une aventure qui l'emmènera dans une odyssée à travers tout le pays, des jungles du Yucatán aux lumières de Mexico City et dans l'obscurité de Xibalba, le monde des enfers maya.
Kevin Hearne, auteur de The Iron Druid Chronicles (Les Chroniques du druide de fer), est un magicien et un magicien.
Rebecca Roanhorse, auteure de Trial of Lightning:'Evocative et émouvante'.
Une aventure pour l'esprit et le cœur' Christina Henry, auteur d'Alice
Geneviève Cogman, auteure de la série The Invisible Library.
UN DES MEILLEURS LIVRES DE L'ÉTÉ 2019 CHOISIS PAR HEBDOMADAIRE DES ÉDITEURS
UN DES LIVRES LES PLUS CHAUDS DE L'ÉTÉ PAR GOODREADS
UN ÉTÉ 2019 B&N DÉCOUVREZ UNE GRANDE SÉLECTION DE NOUVEAUX ÉCRIVAINS
Pages
n.c
Collection
n.c
Parution
2019-07-23
Marque
Jo Fletcher Books
EAN papier
9781529402643
EAN EPUB
9781529402612

Informations sur l'ebook
Nombre pages copiables
0
Nombre pages imprimables
0
Taille du fichier
1853 Ko
Prix
5,49 €

Suggestions personnalisées